CONTEÚDO JURÍDICO

Posso usar o celular parado no semáforo?

07/05/2021

Posso usar o celular parado no semáforo?

O nosso Código de Transito Brasileiro (art. 252, V) define como uma das infrações previstas dirigir o veículo com apenas uma das mãos, exceto quando deva fazer sinais regulamentares de braço, mudar a marcha do veículo, ou acionar equipamentos e acessórios do veículo.

Se o motorista estiver segurando ou manuseando telefone celular a infração é considerada gravíssima.

Como não há especificação sobre o veículo estar em movimento ou parado em um semáforo, o entendimento é de que se estiver na pista de rolamento (local da via pública destinado ao tráfego de veículos) caracteriza infração.

Assim, você só pode manusear o celular caso esteja com o carro estacionado (em local permitido, é claro), e não aguardando o semáforo abrir. 

Abraços da Jéssica.
Jéssica Romeiro Mota
OAB/SC 24.746